Les commissions

Les commissions sont des instances de travail, qui permettent notamment de préparer les décisions qui seront prises par l'ensemble du conseil municipal.

La commune de Chabanière a créé les commissions suivantes :

  • affaires scolaires et périscolaires
  • finances
  • projets, aménagements, voirie, assainissement et cimetières
  • sport, jeunesse et associations
  • agriculture et urbanisme
  • environnement, développement durable, tourisme et promotion du patrimoine
  • communication, culture et bibliothèques
  • commerces, artisanat et développement économique
  • espaces verts, sécurité civile et publique, matériel et propreté des villages
  • solidarité, CCAS et personnes âgées
Commission affaires scolaires et périscolaires

Les membres de la commission affaires scolaires et périscolaires sont :

  • Mme Martine LOBRE
  • Mme Evelyne BESSON
  • Mme Cécile CAUDRON-RIOU
  • Mme Lydie FONTROBERT
  • Mme Martine PERRON
  • Mme Nathalie GRANJON-PIALAT
Commission finances

Les membres de la commission finances sont :

  • M. Lionel RATTON
  • M. Yoann VINDRY
  • M. Gilles MICHEL
  • Mme Sandrine GONON
  • Mme Martine LOBRE
  • M. Grégory ROUSSET
Commission projets, aménagements, voirie, assainissement et cimetières

Les membres de la commission projets, aménagements, voirie, assainissement et cimetières sont :

  • M. Christian BRUNON
  • M. Jean-Christophe HOSTACHY
  • M. Jean-Paul CARTON
  • M. Sébastien CONDAMIN
  • M. Stéphane THOLLET
  • M. Bruno FERRET

Actualités :

  • Consolidation du mur de l'école publique de St-Maurice (suite à fissures apparues au printemps 2020)
  • Sécurisation d'un lien accidentogène à La Côte (St-Maurice) suite à de nombreux accidents : mise ne place d'un équipement de type "chasse-roue"
  • Route de la Saulée : expérimentation pour réduire la vitesse (mise en place de chicanes et d'un radar pédagogique) + concertation et information des riverains pour échanger sur les diifférentes possibilités d'aménagement
Commission sports, jeunesse et associations

Les membres de la commission sports, jeunesse et associations sont :

  • M. Yoann VINDRY
  • Mme Anne RIBERON
  • Mme Caroline DOMPNIER DU CASTEL
  • Mme Martine PERRON
  • Mme Lydie FONTROBERT
  • Mme Michèle QUIRIEL
  • Mme Aurélie BERGER

Actualités :

  • Suivi de la fête des classes : décalage des fêtes en 1 à l'automne 2021
  • Feu d'artifice du 14 juillet lors de la soirée du 14 juillet organisée par le Comité d'animation de St-Didier
  • Forum des associations le samedi 4 septembre 2021 sur le site omnisports de St-Didier
  • 2 nouveaux terrains multisports vont faire leur apparition à l'été 2021 à St-Didier et St-Maurice
Commission agriculture et urbanisme

Les membres de la commission agriculture et urbanisme sont :

  • M. Bruno FERRET
  • Mme Evelyne BESSON
  • M. Anthony PERROT
  • Mme Sandrine GONON
  • M. Christian BRUNON
  • M. Gilles MICHEL
  • M. Denis LANCHON

Actualités :

  • Suite au gel du printemps 2021 qui a fortement touché les agriculteurs du territoires, la communauté de communes a débloqué des aides d"urgence pour 10 exploitants dont 1 de Chabanière
  • Respect des propriétés agricoles : rappel dans les supports de communication qu'il faut respecter les prés, chemins et travail des agriculteurs...
  • Opéarion "fruits de saison à l'école" : bilan positif pour tout le monde (agriculteurs, enfants, enseignants, élus...) L'opération sera reconduite l'année prochaine.
  • La Christinière : remise en état du terrain sous la résidence Marc Chagall et suivi de la problématique de stationnement suite à la construction des logements dans les locaux de l'ancienne maison de retraite.
Commission environnement, développement durable, tourisme et promotion du patrimoine

Les membres de la commission environnement, développement durable, tourisme et promotion du patrimoine sont :

  • Mme Caroline DOMPNIER DU CASTEL
  • Mme Michèle QUIRIEL
  • M. Bruno FERRET
  • M. Lionel RATTON
  • M. Jean-Paul CARTON
  • M. Grégory ROUSSET
Commission communication, culture et bibliothèques

Les membres de la commission communication, culture et bibliothèques sont :

  • Mme Michèle QUIRIEL
  • Mme Mélanie ANGOT
  • M. Jean-Christophe HOSTACHY
  • Mme Martine PERRON
  • Mme Cécile CAUDRON-RIOU
  • Mme Aurélie BERGER

Actualités :

  • Site internet : vérification complète et mise à jour
  • Magazine municipal et autres supports de communication : discussions sur l'existant, sur ce qui peut être amélioré
  • Sortie à la rentrée 2021 du guide pratique et de la brochure "forum des associations"
Commission commerces, artisanat et développement économique

Les membres de la commission commerces, artisanat et développement économique sont :

  • M. Sébastien CONDAMIN
  • Mme Elisabeth GOY
  • M. Lionel RATTON
  • M. Jean-Christophe HOSTACHY
  • Mme Lydie FONTROBERT
  • Mme Nathalie GRANJON-PIALAT
Commission espaces verts, sécurité civile et publique, matériel et propreté des villages

Les membres de la commission espaces verts, sécurité civile et publique, matériel et propreté des villages sont :

  • M. Stéphane THOLLET
  • Mme Evelyne BESSON
  • Mme Anne RIBERON
  • M. Christian BRUNON
  • M. Anthony PERROT
  • M. Gilles MICHEL
  • Mme Katy CHIPIER
Commission solidarité, CCAS et personnes âgées

Les membres de la commission solidarité, CCAS et personnes âgées sont :

  • Mme Mélanie ANGOT
  • Mme Anne RIBERON
  • Mme Evelyne BESSON
  • M. Jean-Paul CARTON
  • Mme Caroline DOMPNIER DU CASTEL
  • Mme Katy CHIPIER